Tous les résultats des combats de la soirée au Pullman.

07/04/2018 – Organisé par la Fédération Congolaise de Boxe FCB POW présidée par le Général Ilunga Luyoyo Ferdinand.
Combats professionnels et Ceintures UBO en collaboration avec la LINABOXE présidée par Mr MUKADI MANDA alias “Sa Majesté”.

COMBATS PROFESSIONNELS CEINTURES UBO

  • Défense la Ceinture UBO International des poids Lourds (10 X 3 min)
    Victoire par KO au 6e round de ROCKY KALENG du Lualaba (RDC) contre l’argentin NESTOR FABIAN INSAURRALDE
  • Ceinture vacante UBO International des poids Lourds Légers (10 X 3 min)
    Victoire par KO au 4e round de MANROY SADIKI du Kongo Central (RDC) contre l’argentin ORLANDO ANTONIO FARIAS.

COMBATS PROFESSIONNELS

  • Ceinture vacante de la RDC (6 X 3 min)
    Catégorie Super Welter : Victoire par jet d’éponge au 2e round de KIZEMA SHAKA du Bandundu contre IPOMA de la Police Nationale. Arbitre : NZAU ZAMA

COMBATS SEMI-PROS

  • Catégorie des poids Super Léger (6 X 3 min) : Combat NUL entre TSHIBANGU KAYEMBE (alias Bébé Rico) et BILINGO ESEKO. Arbitre : NZAU ZAMA
  • Catégorie des poids Welter (6 X 3 min) : Victoire aux points de KATEMBO KUVESA contre HÉRITIER OKITO. Arbitre : SERGE NZAU
  • Catégorie Welter (6 X 3 min) : Victoire aux points de ERIC BULOBO du Kasaï contre PELENGA MONZANGO. Arbitre : SAMBA
  • Catégorie des poids Moyens (6 X 3 min) : Victoire par KO au 3e round de ERIC KATOMPA contre KAYEMBE AUGUSTIN de Kananga. Arbitre : WIVINE TSHIDIBI

COMBATS JUNIORS (3 X 3 min)

  • Catégorie Mouches : Victoire aux points (3/3) de TSHOTSHA NOSEKE (Rouge) contre LOTELE (Bleu)
  • Catégorie Mi-Mouches : Victoire aux points (2/1) de BANZA (Bleu) contre ZUANI GILLES (Rouge)
  • Catégorie Coq : Victoire aux points (3/3) de BUKASA ROCKY (Rouge) contre NZINGA (Bleu)
  • Catégorie Super Léger : Victoire aux points (3/3) de MBAYA MULUMBA (Rouge) contre WONDI GLORIA (Bleu)

Les combats Juniors Hommes ont été arbitrés par les juges arbitres masculins: GARISHA LOMPOKI, MARTIN DIABINTU, ALFRED MAMBA, SILVA LUKONDOLO

COMBATS DAMES (3 X 3 min)

  • Catégorie Mouche : Victoire aux points (2/1) de KELANI BAWALA (Rouge) contre NZALIA (Bleu)
  • Catégorie Léger : Victoire par KO au 1e round de MARCELA SAKOBI (Rouge) contre MAKWILA HÉLÈNE (Bleu)

Les combats Dames ont été arbitrés par les juges arbitres féminins: RACHEL BONDI ET CONSTANTINE ZONADEMO. Les autres juges de coin étaient : WAKEKA BLAISE, GUY LIOKO, RICHARD LOTSE.